19.05.2006 -- Начато строительство новой башни - Меркурий Сити Тауэр

Постановлением Правительства Москвы от 15 июня 2004 года № 406-ПП участок № 14 ММДЦ «Москва-Сити» площадью 0,4975 га предоставлен ЗАО «Кэпитал Сити Девелопментс» на условиях долгосрочной аренды сроком на 49 лет для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации многофункционального здания с помещениями жилищного и нежилого фондов, помещениями торгово-бытового и социально-культурного назначения общей площадью около 150 тыс. кв.м.

На основания указанного постановления заключен договор долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет. Инвестором и Заказчиком строительства является ЗАО «Меркурий Сити Тауэр» (по соглашению о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка с ЗАО «Кэпитал Сити Девелопментс»), генеральный проектировщик – ООО «Международный центр высотного строительства», архитекторы проекта М.М. Посохин и Фрэнк Уильямс (США), технический заказчик – ТУКС-1 ОАО «Москапстрой». Финансирование осуществляет ЗАО «Меркурий Сити Тауэр» за счет собственных и заемных средств.

Многофункциональное здание запроектировано в виде ступенчато сужающегося кверху 70-этажного объекта высотой 332 м. На первом и втором этажах располагается вестибюль, а также торговые помещения и рестораны.

На этажах с 2 по 38 запроектированы офисные помещения. 39 и 66 этажи – технические. На этажах с 40 по 70 запроектированы апартаменты, фитнес-центры, СПА и рестораны.

В первом подземном этаже предусмотрены торговые и другие общественные помещения, которые связаны переходом с общественным пространством Центрального ядра, являющимся общим подземным пространством всего ММДЦ «Москва-Сити». На втором подземном этаже распложатся технические помещения, а на остальных 3-х подземных этажах – автостоянки вместимостью 440 машиномест.

Колористическое решение фасадов, благоустройство прилегающей территории соответствует общей концепции ММДЦ «Москва-Сити».

Проектирование здания ведется в соответствии с существующими нормами и правилами. Предусмотрен постоянный мониторинг несущих строительных конструкций как во время строительства, так и во время эксплуатации здания.

Архитектурные решения одобрены Общественным советом при мэре г. Москвы 20 апреля 2006 года.
Проведены геологические изыскания, геофизические и гидрогеологические исследования грунтов и полный комплекс экологических исследований.

Проектная документация по строительству многофункционального здания разрабатывается, в июне 2006 года проект планируется передать для рассмотрения в Мосгосэкспертизу.

На данный момент на площадке ведутся подготовительные работы по разработке котлована и устройства «Стены в грунте». Генподрядчиком по строительству ограждающих конструкций на подготовительный период является концерн «Монарх». Строительство ведется с соблюдением всех строительных норм и правил, при научно-техническом сопровождении и по проекту, разработанному НИОСП им. Герсеванова. Строительство этого высотного здания планируется завершить к концу 2008 года.

Rambler's Top100