Мой «Сити»: как создаётся история. Независимый сайт о ММДЦ «Москва-Сити» и ОАО «Сити»

Форум ММДЦ «Москва-Сити» + Форум акционеров «Сити»: ОАО «Сити», акции «Сити».
Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт, 19 дек 2006, 13:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 04:23
Сообщения: 159
Пол (муж/жен): Муж
Откуда: из Москвы
С 1 января 2007 года у налогоплательщиков станет на одну льготу меньше - отменяется так называемый инвестиционный вычет при продаже ценных бумаг. Суть: до сих пор налогоплательщики, решившие продать ценные бумаги, которыми они владели более трех лет, могли уменьшить свои облагаемые подоходным налогом доходы на сумму, вырученную от их продажи. Проще говоря, деньги, заработанные на продаже, согласно Налоговому кодексу (НК) подоходным налогом не облагались.

Охотники за ваучерами

На деле льгота оказалась виртуальной. Воспользоваться ею уже давно не может практически никто. Тот же, кто все-таки ранее ею пользовался, рискует нарваться на неприятности с налоговыми органами, которые могут попросить доплатить подоходный налог в бюджет вместе со штрафом и пеней.

Решение об отмене с 1 января 2007 года инвестиционного вычета при продаже ценных бумаг было принято еще в 2005 году. Утверждалось, что налогоплательщикам, владеющим ценными бумагами, вполне хватит двух лет, чтобы принять решение об их продаже без уплаты налога. Действительно, многие так и поступили и в итоге воспользовались налоговым вычетом. Однако летом 2005 года Министерство финансов выпустило письмо, разъясняющее порядок его предоставления. Из документа следовало, что пользоваться вычетом, предусмотренным в 220 статье НК, имеют возможность только те налогоплательщики, которые не могут документально подтвердить свои расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг. Все остальные должны платить 13-процентный подоходный налог с разницы между доходом от реализации ценной бумаги и расходами на ее приобретение. При этом Минфин ссылался на то, что такой порядок предусмотрен в статье 214.1 НК. "Возможность выбора налогоплательщиком метода расчета налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг действующим законодательством не предусмотрена", - предупредил Минфин. Одновременно Минфин разъяснил, что для того чтобы налогоплательщик мог воспользоваться имущественным налоговым вычетом при отсутствии платежных документов (когда он не может документально подтвердить свои расходы), у него должны быть документы (контракты, договоры, справки, выданные регистратором о приобретении акций в обмен на ваучеры и т.д.), подтверждающие возмездный характер приобретения ценных бумаг.

После таких разъяснений практика предоставления налогоплательщикам вычета пошла по-новому. По словам председателя налогового подкомитета Госдумы Натальи Бурыкиной, налоговики стали назначать встречные проверки в отношении налогоплательщиков, воспользовавшихся имущественным вычетом без предоставления каких-либо документальных подтверждений своих расходов, получать в ходе проверок информацию о контрактах и договорах на эти ценные бумаги и в итоге в судах доказывать, что суммы, указанные в договорах, собственно и являются документально подтвержденными расходами налогоплательщиков. Получается, что пользоваться имущественным вычетом в такой ситуации не может практически никто - уж какие-нибудь подтверждающие расходы документы налоговики всегда найдут.

Наследники ваучера

Депутаты предложили отказаться от подобной практики и не просто не отменять и без того неработающий вычет, а сделать его из виртуального реальным для всех налогоплательщиков. С этой целью председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник внес ряд поправок к Налоговому кодексу. Во-первых, он предложил продлить действие нынешнего инвестиционного вычета (уточнив порядок его предоставления таким образом, чтобы налогоплательщики могли им воспользоваться без оглядки на налоговиков) для тех граждан, кто приобрел ценные бумаги до 2005 года (когда было принято решение о его отмене), но так до сих пор их и не продал. Для тех же, кто будет покупать ценные бумаги после Нового года, депутат предложил установить другой порядок: налогоплательщики, продающие или погашающие ценные бумаги, которые находились у них в собственности менее трех лет, заплатят 13-процентный подоходный налог. Для тех, кто держал бумаги в собственности от трех до пяти лет, ставка налога в случае продажи составит 9%, от пяти до семи лет - 5% и свыше семи лет - 0%.

"Наша задача - не только стимулировать сохранение денег у получателей доходов от крупных корпораций (сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об освобождении от налогообложения дивидендов, выплачиваемых стратегическим инвесторам. - "Газета"), а организовать фондовый рынок таким образом, чтобы хранителями акций на самом деле были российские граждане. Освобождение же от налога в данном случае будет являться для них премией за долговременное хранение ценных бумаг и не станет стимулировать спонтанные выбросы акций на рынок", - поддерживает коллегу Наталья Бурыкина.

По мнению главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, вопрос налогообложения операций с ценными бумагами неоднозначен.

«С одной стороны, всем известно, что при отсутствии налогообложения придумываются многочисленные схемы, которые позволяют даже заработную плату выводить из-под налогов. С другой стороны, большинство стран во время становления собственных финансовых рынков освобождало подобные операции от налогов. Так было в Сингапуре, так происходит в Казахстане. Поскольку наш рынок тоже следует отнести к развивающимся, некоторые налоговые льготы, полагаю, пошли бы ему на пользу», - заявил он "Газете".

При этом, полагает Вьюгин, фискальные интересы государства едва ли пострадают от введения таких льгот, тогда как без них налогоплательщики будут просто уводить сделки в офшоры, а государство потеряет намного больше.

За отмену инвестиционного вычета выступают Минфин и президентская администрация. Как заявил "Газете" источник в администрации президента, решение об отмене инвестиционного вычета было "открытым и публичным", и о нем было "всем известно заранее". По его словам, вычет существовал для тех, кто получил, к примеру, ваучеры в ходе приватизации и не мог документально подтвердить свои расходы. "Те же, кто предпочел капитализировать свои ценные бумаги, получив их, к примеру, за 1 тысячу рублей, а продав в итоге за 10 тысяч рублей, должны заплатить. 13-процентная ставка - это вполне нормально", - пояснил источник.

На прошлой неделе вопрос об отмене инвестиционного вычета обсуждался на совещании у замминистра финансов Сергея Шаталова. Окончательное решение пока так и не принято. «Газета» будет следить за развитием событий.

[hr]
Источник информации: Газета «Газета»
Адрес оригинала статьи: http://www.gzt.ru/wallet/2006/12/10/220023.html

Связанные документы:
1. Письмо Минфина от 11.07.2005 № 03-05-01-03/63 «О порядке налогообложения доходов физических лиц от операций купли-продажи ценных бумаг»

_________________
C уважением, администратор форума.


Последний раз редактировалось Igor(Izem) Вт, 19 дек 2006, 14:07, всего редактировалось 2 раза.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 19 дек 2006, 13:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 04:23
Сообщения: 159
Пол (муж/жен): Муж
Откуда: из Москвы
Какие у кого есть мысли? Получается, что срочно нужно продать свои акции, а потом тут же их купить назад? А если всё равно пришлют повестку о налоге? :no: Тогда получится, что по собственному желанию налог заплатили... :(

_________________
C уважением, администратор форума.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB