13.02.2008 -- Mirax Group купила часть "Москва-Сити" у Прохорова с Потаниным

Одна из компаний, входящих в Mirax Group, объявила 12 февраля, что купила долю (19,09 процента) в ОАО "Сити", управляющей компании крупнейшей стройки Москвы — "Москва-Сити". Официальный контрагент покупателя неизвестен, но "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщил 13 февраля, что продавцом являются структуры Михаила Прохорова и Владимира Потанина, контролировавших 47 процентов "Сити". Комментариев возможных контрагентов изданию получить не удалось. Накануне СМИ сообщали, что продавцом акций выступили структуры Олега Дерипаски.

По данным газеты "Ведомости", ссылающихся на отчет "Сити" за III квартал 2007 года, состав акционеров УК выглядит следующим образом: ООО "Гута-инвест" принадлежит 38,18 процента акций (в июне 2007 года эту долю выкупил "Базэл" Олега Дерипаски); ОАО "АКБ "Росбанк" принадлежало 32,24 процента и ЗАО "ДКК" - 13,53 процента акций (эти структуры принадлежат тандему совладельцев "Норникеля" Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину). Остальные акции распределены между 8600 миноритарными акционерами.

По данным "Коммерсанта", выкупив акции "Сити", Mirax Group получает доступ к двум новым площадкам в районе ММДЦ: на участке N20 группа построит небоскреб (180 тысяч квадратных метров), а по соседству на набережной Тараса Шевченко - малоэтажный комплекс (57 тысяч квадратных метров). По оценке аналитика Банка Москвы Сабины Мухамеджановой, которую приводит издание, за 19,09 процента акций "Сити" Mirax Group могла заплатить около 29,39 миллиона долларов.

Останавливаться на приобретении этой доли в "Сити" владелец Mirax Group Сергей Полонский не собирается: как сообщалось в пресс-релизе компании от 12 февраля, корпорация планирует приобрести дополнительный пакет ОАО "Сити".

Rambler's Top100