13.12.2005 -- «Гута» и «Норникель» помирились

Продолжавшаяся год война за контроль над ОАО "Сити" (управляющая компания проекта "Москва-Сити") завершилась. Вчера на внеочередном собрании акционеров общества был избран новый совет директоров, куда вошли пять представителей "Норильского никеля" и четыре - группы "Гута", которые весь год боролись за "Сити". Эксперты рассчитывают, что завершение корпоративного конфликта ускорит строительство "Москва-Сити".

До весны этого года основными акционерами ОАО "Сити" были группа S. P. I. Юрия Шефлера (по разным данным, около 40% акций) и "Гута" (24% акций). Однако в марте S. P. I. продала 8% "Гуте", а через месяц оставшееся - "Норильскому никелю". "Норникель" начал скупку акций у миноритариев и к лету этого года консолидировал 47% акций ОАО.

Параллельно акции скупала и "Гута", которая в результате собрала 38%.

В августе текущего года "Норникель" провел внеочередное собрание совета директоров, куда вошли только представители аффинированных с компанией структур. Представители "Гуты", так и не сумевшие войти в совет директоров, решили попытаться реализовать свой пакет. Переговоры велись с Новолипецким металлургическим комбинатом - тогда пакет "Гуты" оценивался в $130 млн, однако переговоры ничем не закончились.

В результате "Гута" решила вернуться к управлению ОАО "Сити", инициировав внеочередное собрание акционеров, которое и состоялось вчера. Как сообщили "Бизнесу" в пресс-службе ОАО "Сити", на собрании был переизбран состав совета директоров, правда, фамилии его новых членов не были объявлены. "Итоги будут объявлены после подсчета голосов счетной комиссией (15 дней на подсчет, затем в течение 10 дней будет информация будет опубликована в "Московской правде")" - сообщили в пресс-службе ОАО "Сити".

Однако, как рассказал "Бизнесу один из миноритарных акционеров "Сити", в совет директоров было избрано девять человек. Источник, близкий к ОАО "Сити", уточнил, что в новом совете пять человек от "Норникеля" (Олег Байбаков, Геннадий Ружицкий, Тимофей Гриднев, Алексей Голубков, а также Дмитрий Глотов), оставшиеся четверо - группу "Гута".

Большинство участников проекта "Москва-Сити" считают, что завершение конфликта поможет укорить строительство делового центра. "Спор за акции ОАО "Сити" фактически превратил эту структуру в текущем году в бесполезный орган, который крайне мало занимался прямыми обязанностями.

Урегулирование спора, надеюсь, поспособствует решению этой компанией важных задач, которых накопилось достаточно много в "Москва-Сити"",- говорит президент Mirax Group Сергей Полонский.

"Безусловно, интересы, которые раньше существовали внутри разных групп акционеров, не преследовали создания единой концепции. Происходил банальный раздел влияния, и это негативно отражалось на реализации всего проекта",- согласен с ним старший исполнительный директор компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко.

Он также добавил, что у ОАО "Сити" есть ряд площадок и прав на освоение территории. "Поэтому окончание корпоративной борьбы означает, что наконец начнется планомерное развитие этих проектов",- говорит Сергей Рябокобылко.

Вместе с тем, ряд владельцев участков в ОАО "Сити" более скептически относятся к переменам в совете директоров компании. "На нашей компании спор хозяйствующий субъектов в ОАО "Сити" никак не отразился. Думаю, что ситуация не изменится и в следующем году",- комментирует Румэн Кальчев, директор по маркетингу компании "Стройинком-К" (инвестор-застройщик центрального ядра "Москва-Сити").

Представители "Гуты" и "Норникеля" вчера не комментировали ситуацию.

Rambler's Top100