30.10.2006 -- Enka нашла первых арендаторов для своей "Башни на набережной" в "Москва-Сити"

Enka нашла первых арендаторов для своей 57-этажной высотки "Башни на набережной" в "Москва-Сити". Как стало известно "Бизнесу", в последнем из трех зданий комплекса уже сняли офисы общей площадью 15 тыс. кв. м аудиторская компания KPMG и компания Regus. Выручка девелопера оценивается минимум в $48-52 млн.

Несколько участников рынка рассказали "Бизнесу" о том, что KPMG и Regus стали первыми арендаторами площадей в третьем здании "Башни на набережной". Международная аудиторская компания KPMG заключила договор аренды на 12 тыс. кв. м площадей, а компания Regus, которая занимается предоставлением рабочих мест в офисах, арендовала 3,8 тыс. кв. м. Общая площадь строящегося 57-этажного здания составляет 115 тыс. кв. м. ВKPMG и Regus подтвердили факт заключения договоров. Компания Enka, а также ее агенты для сдачи в аренду помещений в комплексе - Noble Gibbons и Jones Lang LaSalle - эту информацию не комментируют.

Арендуемая высотка- третье и последнее здание "Башни на набережной". Первая очередь комплекса - 17- и 27-этажное здания площадью 18 тыс. и 30 тыс. кв. м соответственно- уже сдана в эксплуатацию. Самыми крупными арендаторами площадей в них стали IBM - 11 тыс. кв. м, Procter & Gamble- 8 тыс. кв. м и Citibank - 4,5 тыс. кв. м. Сдача в эксплуатацию третьего здания планируется в конце 2007 года.

По мнению экспертов, договоры аренды площадей в 57этажной башне заключены не менее чем на пять лет. "Regus заинтересована в долгосрочной аренде в силу специфики своего бизнеса,- предполагает старший консультант отдела офисной недвижимости компании Knight Frank Ирина Артемова.- KPMG интересен длительный договор, поскольку она арендует офис для себя и несет значительные расходы, связанные с отделкой и переездом".

По мнению директора отдела коммерческой недвижимости DTZ Zadelhoff Tie Leung Елены Колесниковой, арендные ставки в этом здании будут не ниже действующих для офисов класса А- $700 за кв. м без учета НДС и расходов на эксплуатацию. "Если договоренность с девелопером была достигнута раньше, то арендатор мог заключить договор на более выгодных условиях",- добавляет Ирина Артемова.

Эксперты предполагают, что этого удалось добиться KPMG, поскольку компания давно вела переговоры и в итоге арендовала крупную площадь. По оценке ведущего специалиста департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максима Жуликова, годовая арендная ставка для Regus могла составить $650-700, а для KPMG- $600-650за кв. м без учета НДС и расходов на эксплуатацию. Исходя из этого, минимальная выручка девелопера только от арендных платежей при пятилетнем контракте с компанией Regus может находиться в пределах $12,3-13,3 млн, а с KPMG - $36-39 млн.

По прогнозам экспертов, у компании не возникнет проблем с поиском арендаторов на 57-этажную высотку. "Среди застройщиков территории "Москва-Сити" это самый успешный арендодатель,- говорит Елена Колесникова.- Репутация девелопера, соблюдающего сроки строительства, позволила компании Enka заполнить арендаторами первые два здания комплекса еще до сдачи в эксплуатацию. Того же можно ожидать и в отношении третьей высотки".

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Images can be added to this post.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Защита от спам-роботов
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Rambler's Top100