30.01.2008 -- У Москва-Сити подрастает конкурент

Герб МосквыГерб МосквыНа юго-востоке столицы собираются построить новый деловой мега-центр. Под него уже отдали промзону завода "Москвич". Архитектурную часть проекта выполнила японская компания.

Начало строительства нового бизнес-центра намечено на 2009-ый. Примерный срок возведения - 4 года. При этом размер инвестиций оценивается в 3-4 миллиарда долларов. На вопрос Business FM откуда придут средства - глава группы компаний Метрополь ответил, что, скорее всего, это будет капитал акционеров будущего объекта. Но часть средств придется брать в кредит. Михаил Слипенчук рассказал и о том, как выбирали название для нового кластера: "На предложение назвать его городом солнца, заместитель мэра Москвы Росляк сказал, что город солнца - это утопия, давайте, Метрополия. Это было поддержано Лужковым, и сегодня этот комплекс называется Метрополия. Но мы не отказались от идеи солнца и вот эту башню мы планируем назвать Башней Солнца, потому что она будет выше облаков".

Башня будет высотой в 350-380 метров. А весь комплекс на плане города выглядит как лучи солнца, расходящиеся во все стороны от центра. Причем японские архитекторы - давно научившиеся экономить землю на своих островах - максимально продуктивно использовали 21 гектар. На участке бывшей промзоны москвича, между третьим транспортным кольцом и Волгоградским проспектом, построят еще десять зданий. В среднем по 10 этажей каждое. Все проектные работы выполнила японская архитектурно-инжиниринговая компания Никкен секкей. Её глава Мицуо Накамура рассказал BFM, в чем уникальность московского проекта: "В России до этого мы не работали. Наша задача была максимально применить энергосберегающие технологии. А также полностью соблюсти нормы солярности и теперь все наши здания стоят так - что не загораживают друг другу солнце и виды Москвы. При этом нигде в мире нет аналогичного проекта, с таким компактным и в то же время комфортным расположением строений".

Всего застройщикам предстоит сдать полтора миллиона квадратных метров. Из них 600 тысяч займут парковки - на 15 тысяч машин. 80 тысяч квадратов жилые дома, 40 тысяч - гостиницы. Их будет две - трех и четырехзвездочные. Под офисы отдадут 700 тысяч квадратных метров. Только за бумажный проект комплекса инвесторам пришлось отдать более миллиона долларов, говорит глава компаний Метрополь Михаил Слипенчук: "Сколько мы японцам заплатили? Не хотел бы называть, сколько мы заплатили, но это в рамках его подобной работы, когда мы там 1,5 млн кв. м. делаем. Больше миллиона. Зачем экономить средства? Мы же хотим современные технологии, самые передовые. Потом, на кону у нас миллиарды стоят. Что мы можем экономить на 100 тыс. долларов? Смешно просто".

Построенные здания застройщик не будет продавать поодиночке. Скорее всего, формой инвестирования выберут долевое участие акционеров. О дорожной инфраструктуре авторы проекта так же обещают позаботиться. Построят дублер Волгоградки, чтоб разгрузить въезд на третье кольцо.

Интересно, что сейчас руководители группы "Метрополь" говорят, что никакого конфликта с девелоперской компанией "Миракс" у них нет. Хотя год назад "Миракс" через суды пыталась оспорить продажу территорий АЗЛК.

Rambler's Top100