28.03.2007 -- Двухъярусный мост соединит "Москва-Сити" с Кутузовским проспектом

Двухъярусный мост соединит бизнес-центр «Москва-Сити» с Кутузовским проспектом, заявил заместитель мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе на пресс-конференции в среду.

Нижний ярус моста планируется сделать пешеходным, а верхний - автомобильным. «Мы хотим сделать нижний уровень моста пешеходным. Там будет организовано общественное пространство, через которое люди, не выходя на улицу, смогут попасть на станцию метро «Международная», - сказал И.Орджоникидзе. На нижнем уровне моста планируется разместить и парковку для автомобилей.

Строительство основного ансамбля Сити будет завершено в 2009 году. Его основная башня «Россия», самое высокое строение в Европе, спроектированная английским архитектором Норманом Фостером, будет заложена в этом году, а сдана в эксплуатацию в 2012 году. Башня высотой 600 м будет иметь 60 этажей, а ее площадь составит 500 тыс.кв.м на участке в около 3 га. «Она будет доминантой в этом ансамбле», - отметил И.Орджоникидзе.

Заместитель мэра напомнил, что столичные власти приняли решение сделать в Москве два центра - исторический и деловой. «Исторический центр мы оставим туристам, а весь бизнес переедет в «Москва-Сити», который получит название «Новый центр». По его словам, все крупные торговые точки столицы будут размещаться вдоль МКАД. В историческом центре «торговые точки если и будут строиться, то будут крытыми, наподобие ГУМа», - отметил заместитель мэра.

Rambler's Top100