27.03.2008 -- Вокруг Москва-Сити нельзя строить офисы

Башня федерацияБашня федерацияВокруг Москва-Сити нельзя строить офисы. Иначе деловому району и окрестностям грозят серьезные транспортные проблемы. Выход один, - заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин - строить вокруг Сити как можно больше жилья. Эксперты сомневаются, что эта мера разгрузит дороги.

"В окрестностях Москва-Сити я хотел бы видеть как можно больше жилья. Любые формы недвижимости, кроме офисов, а то просто транспорт может не справиться", - заявил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

Строительство офисов вокруг Сити, может повлечь серьезные транспортные проблемы, поэтому власти столицы уже запретили, например, сахарному заводу, расположенному рядом с деловым центром, строить офисные помещения. Зато уже разработанная программа развития микрорайона Камушки, который расположен около Сити, предполагает возведение 200 тысяч квадратных метров жилья и 300 тысяч квадратов общественных площадей. Идею в интервью Business FM разъяснил архитектор НИИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко: "Поскольку наименьшая транспортная нагрузка и более по времени разнесенная нагрузка приходится на жилье, мы ратуем за то, чтобы как можно больше жилья было в районе Большого Сити, обязательно к нему должны быть забиты инфраструктура - школы, сады, поликлиники, магазины шаговой доступности, какие-то объекты культуры и учебные заведения".

Сейчас в районе Сити транспортная ситуация близка к критической. Развязка не работает, движение организовано неправильно - там вообще ничего нельзя строить - ни коммерческое жилье, ни офисы, иначе - коллапс, - говорит Дмитрий Динцис вице-президент УК "Открытие". В то же время он указывает, что любая недвижимость в районе Сити - будет на вес золота: "Рентабельность застройки около Сити сейчас если строить жилье - то это высокого класса, оно будет иметь высокий спрос и также будут иметь спрос офисы, потому что даже то, что построено сейчас, их не хватит и на ближайшие три года. Рентабельность – высочайшая".

Отказаться от таких перспектив - задача поистине непосильная. Артем Цогоев коммерческий директор инвестиционно-строительной компании Гэлекси Груп уверен, что проблема транспортной доступности Большого Сити решена не будет. Уже сегодня вокруг "Москва-Сити" перекрыты как основные магистрали, так и маленькие переулки: "Ситуация будет усугубляться, в ближайшее время боюсь ничем не изменится, транспортную проблему можно решить только строительством развязок и дорог, по иному это сделать не получиться".

Пока же московское правительство проталкивает через Мосгордуму проект развития территории квартала "Камушки" Пресненского района на 2008-2013 годы, который и предусматривает массовую жилую застройку. Скандальный документ на прошлой неделе был принят Мосгордумой в первом чтении.

Rambler's Top100