27.03.2006 -- У московских зданий будут измерять давление и температуру

В здоровом доме - здоровый дух.

Как уберечь людей от смерти под руинами? Специалисты университета им. Баумана разработали прибор, который может значительно снизить риск оказаться под завалами.

В МЧС считают, что здания рушатся не из-за какой-то одной причины, а, что называется, “по совокупности факторов”. Но если предотвратить обрушения невозможно, то необходимо хотя бы иметь возможность успевать эвакуировать людей из “затрещавших” зданий — ведь конструкции не рушатся в одночасье. Запас прочности есть у каждого сооружения. Нужно только поймать момент, когда перекос становится угрожающим. Именно из таких задач исходили ученые, создавая систему, позволяющую контролировать деформации сооружений и образование трещин.

— Существует несколько сотен видов датчиков, отвечающих за безопасность строительных сооружений, но не все они могут следить за “здоровьем” городского здания, — рассказывает “МК” старший научный сотрудник лаборатории университета Алексей Неугодников. — Мы разработали систему контроля технического состояния зданий на основе волоконно-оптических датчиков, которые контролируют деформации и температуру — главные параметры состояния любого сооружения, при этом полученная информация понятна человеку, даже далекому от техники.

Самое главное, что волоконно-оптический датчик деформаций можно устанавливать как поверх строительных элементов, так и внутри железобетонной конструкции. Он гибкий, как струна. И если что-то не так, датчик даст знать даже при самых малейших отклонениях от нормы. Для базовой системы мониторинга можно установить 5—10 волоконно-оптических датчиков в пилонах здания вблизи фундаментной плиты и сравнивать полученные данные с величинами осадок плиты.

— Мониторинг зданий в условиях городской инфраструктуры — задача, кардинально отличающаяся от контроля мостов, дамб, дорог или промышленных сооружений. Ведь город — агрессивная среда, где “бушуют” электромагнитные поля, акустические шумы — главные враги традиционных датчиков, искажающие, а иногда сводящие на нет все их показания. Какой смысл иметь датчик, прекрасно работающий в лабораторных условиях, если на крыше реального здания он “захлебнется” в помехах?
Ученые считают, что контролировать необходимо не только спецобъекты, но и обычные жилые здания.

— Такие системы защищают дома и сооружения от возможных аварийных событий, не делая разницы между техногенными или природными причинами их происхождения. На пульт оператора приходит сигнал превышения заданных границ контролируемой деформации или температуры, а дальше эксперты анализируют полученную информацию о “здоровье” здания, прогнозируют развитие ситуации и составляют рекомендации по выработке наилучшего решения. Зафиксированное аварийное событие в самом начале развития — это реальная безопасность.

Какие объекты в Москве контролируют с помощью датчиков
Центральное ядро ММДЦ “Москва-Сити”;
• Большая спортивная арена в “Лужниках”;
• Крытый конькобежный центр в Крылатском;
• Даниловский рынок;
• Универсальный спортивный зал “Дружба”;
• Учебный корпус МГТУ им. Н.Э.Баумана;
• Эстакада Московской монорельсовой дороги.

Источник: Ассоциация строителей России www.a-s-r.ru/tabid/252/EntryID/2191/ReturnId/247/Default.aspx
По материалам газеты «МК»

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Images can be added to this post.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Защита от спам-роботов
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Rambler's Top100