26.06.2007 -- "Москва-Сити" губит Москва-реку

Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в ходе инспекционной проверки состояния акватории Москвы-реки и обещает принять жесткие меры по отношению к строительным организациями, реализующим проект "Москва-Сити".

В пресс-службе министерства природных ресурсов РФ сообщили, что "комиссия Росприроднадзора совместно с Природоохранной прокуратурой Москвы, экологической милицией, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы обследовала очистные сооружения ММДЦ "Москва-Сити" в районе Студенец-Ваганьковского ручья". "Инспекторы проводят обмер очистных сооружений. В настоящее время уже установлено, что на территории объекта планируется строительство развлекательного центра и автостоянки на 40 мест. Комиссией зафиксировано, что в ходе строительства нарушен гидрологический режим Москвы-реки, осуществляется образование насыпной косы", - говорится в сообщении пресс-службы МПР, поступившем в "Интерфакс".

"Кроме того, строительная организация (МПУ "Космос"), по предварительной оценке, расширила территорию объекта, значительно отступив от проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы", - отмечается в сообщении. "На место проверки вызвана судно-лаборатория Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы для отбора проб и последующего их анализа. По предварительным выводам инспекторов, на объекте имеют место факты сброса неочищенных стоков, заиливания дна, а также образования насыпного острова в центре Москвы в районе Краснопресненской набережной", - сообщили в пресс-службе.

"Как отметил присутствующий на месте вице-президент компании МПУ "Космос" Александр Гинзбург, изменения гидрологического режима Москвы-реки вызваны массовыми нарушениями природоохранного законодательства при строительстве объектов ММДЦ "Москва-Сити". По его словам, в ходе строительства в Москву-реку сбрасываются неочищенные стоки с содержанием бетонита", - говорится в сообщении МПР. "По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя и представителей прокуратуры, в ближайшее время будет проведено административное расследование, приняты жесткие меры прокурорского реагирования в отношении указанных компаний, а также направлен иск в суд о приостановке их деятельности", - проинформировали в пресс-службе МПР.

Rambler's Top100