24.04.2006 -- Утверждены Башня «Россия», Дворец бракосочетаний, «Большой Сити»

В конце прошлой недели деловой центр "Москва-Сити" оказался в центре внимания столичных и федеральных властей. Общественный градостроительный совет при мэре Москвы утвердил проекты еще двух небоскребов и постановил раздвинуть границы района - по соседству с деловым кварталом появится административно-жилой район "Большой Сити". Тем временем депутаты Госдумы запросили у федерального правительства и МЧС всю информацию о будущих небоскребах - по их мнению, высотки станут отличной мишенью для террористов.

С видимым удовольствием отчитавшись о достижениях, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин представил членам градостроительного совета новости будущего делового центра. Окончательно утвержден облик 648-метровой башни "Россия", предложенный прославленным британским архитектором Норманом Фостером. Правда, грандиозная пирамида появится не на том участке, который запланировал для нее основоположник центра "Москва-Сити" Борис Тхор, а по другую сторону Краснопресненского проезда, в геометрическом центре излучины Москвы-реки. В нижней части башни разместятся офисы, выше - гостиница, затем - жилье. На самом верху - рестораны и смотровые площадки. Строительство пирамиды планируется завершить в 2010 году. Возражения вроде "кто захочет жить на высоте в полкилометра?" Кузьмин отмел сразу:

- Не надо представлять себе в качестве обладателей этих квартир семью из 3 человек с маленьким ребенком. Это будет второе или даже третье жилье для деловых и мобильных людей.

Другая новость: рядом с центральной площадью возле моста "Багратион" появится здание-скульптура, где разместятся городской дворец бракосочетаний и гостиница с рестораном. Спиралевидный силуэт, разработанный британской компанией RMJM и 7-й мастерской Моспроекта-2, навеял мэру Москвы романтические ассоциации: он разглядел в нем очертания "двух любящих существ", а в разрезе еще и "женскую фигуру". Проект тотчас назвали "симпатичным, необычным и вполне уместным" и приняли без оговорок.

Самой серьезной новостью можно считать решение о застройке так называемого "Большого Сити" - территории почти в 1000 га, ограниченной Москвой-рекой, Звенигородским проспектом, Ваганьковским кладбищем, Сити и Малым кольцом железной дороги. Еще недавно здесь хотели разместить Олимпийскую деревню, но после проигрыша Москвы в олимпийской гонке с идеей расстались. Разработана концепция застройки района, и градсовет ее утвердил. Из будущих 21 млн. квадратных метров недвижимости жилье займет 8 миллионов. Остальное - офисы и общественные здания. Жилые дома обещают быть "человеческих габаритов" - до 10 этажей.

- Все разговоры о том, что территории для застройки в Москве исчерпаны, ерунда - это случится не в нашем столетии, - довольно заметил Юрий Лужков, подводя итоги обсуждения "Большого Сити".

Источник: Сайт «Финансовые известия» www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1003216

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Images can be added to this post.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Защита от спам-роботов
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Rambler's Top100