23.11.2007 -- 25% плюс одна акция компании «Норильский Никель» приобретает компания «РусАл» Олега Дерипаски

Соответствующее соглашение «РусАл» подписал с компанией «Онэксим» Михаила Прохорова. Это стратегическая сделка, которая позволит создать в России диверсифицированную горно-металлургическую и энергетическую корпорацию, говорится в заявлении руководства «РусАла» о соглашении с компанией «Онэксим». В обмен на акции «Норильского никеля» «Онэксим» Михаила Прохорова получает 11% акций «РусАла», денежные средства, а также войдет в Совет директоров «РусАла». Эта сделка, как говорится в сообщении, будет завершена при условии, что совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин в течение чуть больше сорока дней не решит выкупить принадлежащий «Онэксиму» пакет акций металлургического гиганта.

Сам Михаил Прохоров заявил в интервью Financial Times, что решил продать акции «Норильского никеля», потому что не видит потенциала для такого же роста стоимости компании, как раньше. Тогда же он высказал мысль о продаже своей доли в металлургическом предприятии Олегу Дерипаске. В свою очередь и Владимир Потанин заявил изданию, что видит смысл в объединении усилий «Норникеля» и «РусАла».

Стоимость пакета акций, который намерен продать Михаил Прохоров, составляет чуть больше 15 миллиардов долларов. Эта та сумма, которую сам Прохоров назвал, когда предложил выкупить акции Владимиру Потанину.

Rambler's Top100