23.04.2008 -- Москва может превратиться в город небоскребов, если столичный грунт выдержит гигантские здания

Небоскрёбы...Небоскрёбы...Высотных зданий в столице возводится все больше. Увеличивая этажность жилья, девелоперы возмещают стоимость земли и увеличивают отдачу с меньшего пространства. В то же время высотные здания появляются в тот момент, когда экономика государства достигла определенного уровня развития и становится возможным реализовать сложные технические объекты.

На сегодня максимальная высота зданий, которой позволяют достичь при строительстве современные технологии, составляет 2 км.

В последнее время жить на высоте становится привилегией. Пентхаусы являются одними из самых дорогих объектов на рынке жилой недвижимости. По данным РБК, в 2012 году самым высоким зданием страны станет 612-метровая башня "Россия" (120 этажей). Предполагаемая цена продажи - от 16 до 25 тысяч долларов за кв. метр.

Средняя стоимость квадратного метра в апартаментах башни "Федерация" высотой 448 метров (93 этажа) равна 18 тысяч долларов. Следующий в рейтинге небоскребов - "Меркурий сити Тауэр" высотой в 380 метров (75 этажей), средняя цена продажи - 13 тысяч долларов за кв. метр.

Спрос на высотные объекты продиктован рынком. По словам девелоперов, потребители, покупающие такой тип жилья, меньше всего обращают внимание на цену - для них приоритетным является качество предоставляемых услуг.

При этом противники небоскребов говорят, что плохая почва не позволяет возводить небоскребы, и здания выше 22 этажей уже опасны как при строительстве, так и во время эксплуатации. На этот счет девелоперы отвечают так: практически на любом грунте можно построить высотное здание, если правильно подобрать фундамент. Но эти затраты стоят того, чтобы получить ликвидный объект.

Rambler's Top100