19.04.2006 - В «Сити» возобновляется строительство аквапарка и башни на 4-м участке

На четвертом участке ММДЦ "Москва-Сити" возобновляется строительство аквапарка и примыкающего к нему гостинично-офисного комплекса, сообщил "Интерфаксу" в среду председатель совета директоров ЗАО "Флейнер-Сити" Павел Фукс, один из акционеров компании "Техинвест".

Он напомнил, что аквапарк на Краснопресненской набережной в "Москва-Сити" начали возводить в 2000 году, однако в 2003 году из-за проблем с финансированием строительство было заморожено. В настоящий момент девелопером проекта является ЗАО "Флейнер-Сити", 60% акций которого принадлежит одному из акционеров "Техинвеста", 40% - ОАО "Сити".

По словам П.Фукса, здание аквапарка и высотная башня будут строится одновременно на участке площадью 1,74 га по уточненному проекту. "Чтобы соответствовать концепции "Сити", нам пришлось увеличить количество этажей в башне", - сообщил П.Фукс.

Он пояснил, что "согласно концепции высотность объектов должна постепенно повышаться от пешеходного моста к третьему транспортному кольцу". Кроме того, некоторые изменения внесены в архитектуру здания.

П.Фукс сообщил, что разработкой проекта, авторами которого первоначально являлась группа итальянских архитекторов, занималась известная американская архитектурная компания Nbbj, специализирующаяся на высотных объектах.

Аквапарк будет состоять из "мокрой" и "сухой" зон. Первая подразделяется на три уровня: помещения раздевалок и инженерных служб, партер аквапарка со вспомогательными помещениями, а также амфитеатр с бассейнами и аквариумами. Всего в аквапарке будет действовать 9 бассейнов с общей площадью водной поверхности 2500 кв. метров и вместимостью около 2 тыс. человек.

"Рядом с аквапарком будет построено здание высотой около 50 этажей, в котором разместятся гостиница, офисы и жилые апартаменты", - сообщил П.Фукс, уточнив, что в каждую функциональную зону можно будет попасть через отдельный вход.

Пятизвездочный отель займет средние этажи башни. По словам собеседника агентства, от крупных операторов поступили предложения организовать в гостинице систему Condo. Он пояснил, что концепция отеля-кондоминиума предполагает продажу гостиничных номеров (апартаментов) в собственность третьих лиц, которые могут использовать их для собственных целей или передать в аренду гостиничному оператору. Под комплексом запланирована подземная автостоянка на 1200 машиномест.

По словам П.Фукса, строительство аквапарка может возобновиться сразу после того, как проект получит одобрение общественного градостроительного совета при мэре Москвы, который запланирован на конец этой недели. "Вся остальная документация, включая положительные заключения комиссий, проверявших состояние фундамента и всех несущих железобетонных конструкций аквапарка, у нас уже есть", - заявил он.

П.Фукс отметил, что генподрядчиком строительства на четвертом участке "Сити" выступает турецкая компания ЭНКА, с которой уже подписано соответствующее соглашение. По его оценкам, объем инвестиций составит $300 млн., из которых $240 млн. придется на гостинично-офисный комплекс, $60 млн. - на завершение строительства аквапарка. Срок окончания строительства - 2007 год для аквапарка, 2008 год - для башни.

Он предполагает, что при умелом менеджменте и благоприятной конъюнктуре рынка вложения окупятся через 3-5 лет. По окончании строительства для эксплуатации аквапарка, по словам П.Фукса, планируется привлечь управляющую компанию "с мировым именем, которую отберут на тендере".

Официальный представитель ОАО "Сити" Наталья Орехова сообщила "Интерфаксу", что коммерческие площади комплекса будут поделены между двумя акционерами ЗАО "Флейнер-Сити" пропорционально их долям. Н.Орехова подтвердила, что работы на стройплощадке начнутся в ближайшее время.

П.Фукс не стал скрывать, что акционеры "Техинвеста" заинтересованы в приобретении доли ОАО "Сити" и получении полного контроля над бизнесом. В ОАО "Сити" факт переговоров по этому вопросу комментировать отказались.

Источник: Агентство «Интерфакс» www.interfax.ru

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Images can be added to this post.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Защита от спам-роботов
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Rambler's Top100