12.12.2008 -- Ресин отрицает долгосрочную приостановку строительства "Москва-Сити"

Заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин опроверг информацию о том, что строительные работы в Московском международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-Сити" могут быть приостановлены на длительный срок из-за последствий мирового финансового кризиса.

В конце ноября депутат Мосгордумы Иван Новицкий сообщил, что сроки завершения строительства комплекса зданий правительства Москвы в ММДЦ "Москва-Сити" и переезда в него столичных властей могут быть перенесены на неопределенное время, так как из-за последствий мирового финансового кризиса городу в первую очередь "необходимо выполнять бюджетные обязательства".

"Это все пустые разговоры, на данный момент разрабатывается проектная документация, готов проект планировки. Для того, чтобы продолжить строительство, с территории застройки нужно вывести строения - это жилые дома, предприятия, офисы. Как только будет утвержден проект планировки, мы тут же приступим к строительству", - приводятся слова Ресина на интернет-портале столичного стройкомплекса.

Планировалось, что строительство комплекса административных зданий правительства Москвы начнется в ММДЦ в третьем квартале этого года, а завершится в 2009 году. Под комплекс отведен участок "Москва-Сити" площадью 1,158 гектара. Высота комплекса должна превысить 308 метров.

Всего на территории "Москва-Сити" запроектировано строительство 22 высотных объектов, в том числе дворца бракосочетаний и огромного аквапарка.

О замораживании в ММДЦ строительства башни "Россия" объявила компания Russian Land, управляющая активами в сфере недвижимости предпринимателя Шалвы Чигиринского, а корпорация Mirax Group сообщила о решении отложить минимум на полгода сроки строительства комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити" из-за влияния мирового финансового кризиса.

Ресин заверил также, что строители выполнят все данные городу обещания.

"Кризис кризисом, а работать и жить надо, и мы не можем сейчас бросить начатое, мы обещали людям и выполним обещания. Строительство любого объекта дает возможность целому ряду отраслей, отвечающих за различные сферы жизни, участвовать в едином процессе. За счет этого, даже в условиях кризиса, организации могут работать и развиваться", - сказал он.

Глава столичного стройкомплекса сообщил также, что строительство нового здания на месте гостиницы "Россия" завершится в 2012 году.

Rambler's Top100