02.09.2005 -- Башня «Россия» - куда ж её поставить-то?

Городские власти пока не планируют отказываться от идеи строительства 648-метровой башни "Россия", однако собираются перенести ее на другой участок, сообщил "Интерфаксу" источник в Москомархитектуре.

"Конкретная площадка для размещения небоскреба еще не выбрана. Скоро мы предложим Градостроительному совету рассмотреть вариант переноса башни "Россия" за железную дорогу, на территорию так называемого "Большого Сити", - говорит источник.

В компании "Система ГАЛС", являющейся управляющей компанией "Большого Сити", пока ничего не знают о намерениях Москомархитектуры. "Недавним постановлением правительства Москвы территория "Большого Сити" за счет присоединения промзоны "Силикатные улицы" была увеличена до 1000 га, но информации о том, что в этих границах будет подобрана площадка для башни "Россия", у нас нет", - сообщил "Интерфаксу" вице-президент "Системы ГАЛС" Андрей Закревский.

Судьба самого высокого небоскреба Европы - башни "Россия" с самого начала складывалась непросто. Архитектор Борис Тхор спроектировал ее как доминанту всего комплекса Москва-Сити. В начале 90-х ей придавалось большое политическое значение: устремляющаяся ввысь башня должна была символизировать новую Россию.

Начиная с 1994 года башня "Россия" уже несколько раз меняла площадки. Сначала ее планировали построить на участке N14, в центре делового центра. Но оказалось, что в этом случае она закрывает собой комплекс зданий мэрии и Мосгордумы, поэтому высотку по предложению Москомархитектуры передвинули ближе к Третьему транспортному кольцу на 17-18 участки. В 2004 году к строительству башни "Россия" на указанной территории была привлечена ОАО "Московская девелоперская компания".

Руководитель департамента коммерции и управления недвижимостью ОАО "Сити" Наталья Орехова заявила "Интерфаксу", что "на территории "Москва-Сити" проект приобрел другую конфигурацию, и, скорее всего, сменит название".

"МДК признала решение о строительстве сверхвысотного здания нецелесообразным, как с коммерческой точки зрения, так и с точки зрения безопасности. Исследованиям рынка показали, что проект не вызывает интереса со стороны потенциальных инвесторов, арендаторов и строительных компаний", - рассказал "Интерфаксу" источник знакомый с проектом.

В результате концепция застройки 17-18 участка существенно поменялась. В настоящий момент МДК рассматривает два предпроектных предложения, выполненных иностранными архитекторами. Американское бюро Skidmore, Owings and Merill предлагает построить на площадке две башни с общей стиллобатной частью высотой 398 метров. В одной из них разместится гостиница, в другой - офисы. Детали другого проектного предложения МДК пока не разглашаются, как и его авторы. По данным "Интерфакса", над ним работает команда знаменитого английского архитектора сэра Нормана Фостера. "Окончательный вариант застройки участка будет представлен МДК в феврале 2006 года", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к проекту.

Источник подчеркнул, что "это точно не будет башня "Россия". "Возможно, проект будет называться "Многофункциональный деловой комплекс "Россия", если, конечно, правительство Москвы разрешит использовать это название", - сказал он.

Сейчас под башню отведен 16-й участок. Однако участники рынка не исключают, что он является "запасным аэродромом" пока для небоскреба не найдется более подходящее место. "Во-первых, он очень узкий и построить на нем здание такого объема технически не представляется возможным. А во-вторых, 648-метровая башня нарушит высотную конфигурацию в этой части Сити, где главной доминантой должна быть 440-метровая "Федерация", - утверждает источник.

Постановлением правительства Москвы от 2 августа этого года "Большой Сити" будет строиться на территории, ограниченной Хорошевским и Звенигородским шоссе, Мантулинской улицей, Шелепихинской набережной, улицей Мневники, Филевским бульваром и улицей Большая Филевская, Краснопресненской набережной.

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Images can be added to this post.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Защита от спам-роботов
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Rambler's Top100