02.11.2006 -- «Капитал Груп» прикупила «Москва-Сити»

Холдинг «Капитал Груп» вчера официально подтвердил РБК daily информацию о том, что выкупил право на застройку участка 16А ММДЦ «Москва-Сити» у ОАО «Сити». На этом месте к концу 2010 года должен быть построен 70-этажный административно-офисный центр общей площадью 250 тыс. кв. м. По оценкам аналитиков, инвестиции в проект могут превысить 500 млн долл. Начало строительства намечено на 2007 год.

Напомним, что на прошлой неделе ОАО «Сити», основными акционерами которого являются группа «Гута» и компании, аффилированные с «Норильским никелем», опубликовало сообщение о продаже оффшорной компании Lisario Trading Limited права аренды участка 16А за 45 млн долл. РБК daily предположила, что за оффшором стоит «Капитал Груп», однако тогда в холдинге от комментариев отказались.

Аналитики и участники рынка уверены, что для реализации проекта «Капитал Груп» потребуются дополнительные инвестиции. Однако, по мнению эксперта Penny Lane Realty Максима Жуликова, холдинг даже при недостатке финансирования имеет возможность строить объекты самостоятельно, вводя их поэтапно: «Продавая площади в одном объекте, «Капитал Груп» сможет направлять вырученные средства на строительство другого». Кроме того, как считает г-н Жуликов, на рынке существуют и другие способы получения средств на развитие проекта. «Одной из новинок является привлечение денег коллективных инвесторов через закрытый инвестиционный паевой фонд», - привел он пример.

В свою очередь глава инвестиционной компании «Сити-Инвест» Антон Исупов уверен, что дополнительные инвестиции «Капитал Груп» сможет получить у крупных интернациональных компаний. «На мой взгляд, многие из них готовы вкладывать средства в качественные офисы в «Москва-Сити», - говорит он.

Участок 16А стал вторым приобретением «Капитал Груп» в «Москва-Сити». С конца 2005 года холдинг ведет строительство высотного комплекса «Город столиц» общей площадью 290 тыс. кв. м и стоимостью более 450 млн долл. В настоящее время офисы и апартаменты в комплексе продаются по цене от 11 тыс. долл. за кв. м. При этом, по данным инвестиционной компании «Сити-Инвест», себестоимость строительства в небоскребах ММДЦ составляет от 2 тыс. долл. за 1 кв.м.

Как отмечают аналитики, площади как в «Городе столиц», так и в других проектах «Москва-Сити» расходятся весьма неплохо. Максим Жуликов напомнил о «сделке века» между Внешторгбанком и Mirax Group, в результате которой банк приобрел 60 тыс. кв. м площадей в строящемся высотном комплексе «Федерация».

Окупаемость проектов в «Москва-Сити», по оценке экспертов, составляет менее 10 лет. «Для таких больших объектов, какими являются высотки «Москва-Сити», это очень хороший показатель», - считает Антон Исупов. При этом один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным, уверен, что покупка земельного участка в ММДЦ сама по себе является хорошим вложением средств: «Покупая участок 16А, «Капитал Груп» приобрела так называемый фьючерсный контракт, который через три года окупится, даже если на нем ничего не будет построено. Цена на землю в «Москва-Сити» растет огромными темпами».

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Images can be added to this post.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Защита от спам-роботов
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Rambler's Top100